Глава РЖД рассказал о будущем российских железных дорог

© РЖД-Партнер

© РЖД-Партнер
фото: РЖД

© РЖД-Партнер
Российские железные дороги (РЖД) планируют в ближайшие годы продолжать сотрудничать с отечественными машиностроителями для внедрения различных инновационных технологий.

Генеральный директор компании Олег Белозеров заявил, что совместно с машиностроительными холдингами РЖД будет внедрять водородные силовые установки, беспилотные системы и строить высокоскоростные железнодорожные магистрали (ВСМ), используя свои компетенции и возможности.

Выступая на Международном железнодорожном салоне пространства 1520 "PRO//Движение.Экспо", Белозеров отметил, что железнодорожный транспорт играет важную роль как генератор новых технологий и услуг, оказывающих влияние на развитие других отраслей. Он подчеркнул, что расширение использования цифровых и спутниковых технологий, а также развитие беспилотных систем являются приоритетными задачами.

Глава РЖД уверен, что применение современных материалов и технологий в железнодорожной отрасли поможет увеличить срок службы транспортных средств и инфраструктуры, а также снизить негативное воздействие на окружающую среду.

По его словам, РЖД уже сейчас является одной из самых высокотехнологичных и быстро адаптирующихся к изменениям компаний в мировой железнодорожной отрасли, а отечественная железнодорожная техника в некоторых случаях превосходит иностранную продукцию.