Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Эрдоган: Анкара считает справедливыми ожидания Москвы


РИА Новости

В Сочи завершились переговоры между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры двух стран обсудили важнейшие внешнеполитические и экономические вопросы, касающиеся обеих стран.

Президент Турции после завершения трехчасовых переговоров отметил, что Россия имеет право ставить свои условия по зерновой сделке и ожидать их исполнения от других партнеров. При этом Эрдоган отметил, что не видит эффективной альтернативы поставкам зерна по Черному морю. Анкара предоставит российской стороне новый пакет предложений по этой сделке.

В свою очередь российский президент пояснил, почему РФ вышла из соглашения. "Пока Россия четко обеспечивала гарантии безопасности для судоходства в рамках этой сделки, другая сторона использовала гуманитарные коридоры для террористических атак против российских гражданских и военных объектов", – сказал Путин, добавив, что это "не может быть терпимым дальше"​​​.

Россия готова реанимировать зерновую сделку, заявил Владимир Путин. "Сделаем это сразу же, как только будут полностью выполнены все зафиксированные в ней договоренности о снятии ограничений на экспорт российской агропродукции", – подчеркнул российский лидер.

Россия, несмотря на все чинимые препоны, намерена продолжать экспортировать продовольствие и удобрения, способствуя стабилизации цен и улучшению ситуации в мировой сельхозотрасли, заверил своего коллегу президент Российской Федерации.

Россия намерена организовать поставки одного миллиона тонн зерна по преференциальной цене в Турцию для переработки с целью дальнейшей безвозмездной поставки в беднейшие страны мира. "Рассчитываем в этом смысле и на помощь государства Катар, который по гуманитарным соображениям готов поддержать беднейшие страны", – заключил Владимир Путин.

В конце встречи президент России поблагодарил турецкого лидера за диалог. "Без сомнения, сегодняшние переговоры послужат дальнейшему развитию российско-турецкого партнерства во всех областях", – отметил Путин.