Тема:

Главные события 28 минут назад

Минфин ввел новый порядок обслуживания евробондов России


GLP

Минфин продолжит обслуживать евробонды России в соответствии с указом президента Владимира Путина о доработанном порядке выплат по этим бумагам.

Таким образом, Минфин перешел на новый порядок выплат по еврооблигациям России​. Обновленный порядок утвержден указом президента от 9 сентября, отмечает министерство.

Как и прежде, Минфин продолжит переводить деньги в Национальный расчетный депозитарий (НРД) в российских рублях в сумме, эквивалентной сумме платежа в иностранной валюте.

Инвесторы первой и второй группы, права которых учитывают в российских депозитариях без участия или при участии иностранных депозитариев, получат выплаты в рублях.

Оставшаяся после этих выплат часть денег поступит в НРД на специальный счет (счет типа "И"), с которого в дальнейшем начнут осуществлять выплаты владельцам еврооблигаций, которые не могут перевести средства в рамках стандартных процедур из-за неисполнения иностранными расчетно-клиринговыми организациями своих обязательств (владельцы третьей группы).

Инвесторы третьей группы смогут получить деньги в течение 90 дней с даты очередного платежа со счета "И" в российских рублях. При этом выплаты пройдут по курсу Банка России.

По истечении 90 дней выплаты со счета "И" пройдут в иностранной валюте, в которой номинированы обязательства по еврооблигациям.

Обслуживание и погашение еврооблигаций России начнут осуществлять без использования счетов типа "С", а также без ограничений на конвертацию полученных в рублях средств в иностранную валюту.

Таким образом, Россия продолжает неукоснительно соблюдать взятые на себя долговые обязательства перед всеми категориями кредиторов, заключает Минфин.

В свою очередь Банк России заявил, что новый порядок выплат по евробондам России предоставляет инвесторам выбор с учетом прав вне России, но не касается обмена активов.