Тема:

Главные события 32 минуты назад

В России ограничат переводы без открытия счета до 100 тыс. рублей


РИА Новости

Правительственная законопроектная комиссия  одобрила закон о лимите денежных переводов физлиц без открытия счета в размере 100 тыс. рублей, сообщили в Минфине.

"Вести.ру" в марте впервые сообщили о том, что в России введут лимит 100 тыс. рублей (либо эквивалент в иностранной валюте) для переводов физлиц при упрощенной идентификации без открытия банковского счета, включая переводы через федеральную почтовую связь. Это проект закона, подготовленного Росфинмониторингом по поручению правительства. Такая мера необходима для снижения оттока капитала из страны.

Также повышается сумма максимального остатка денежных средств на неперсонифицированном электронном средстве платежа с 60 тыс. до 100 тыс. рублей.

Документ, опубликованный на портале проектов нормативных правовых актов, вносит поправки в федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (115-ФЗ) и закон "О национальной платежной системе" (161-ФЗ).

Законопроект приводит законодательство РФ в соответствие с международными стандартами в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма.

Сейчас перевод денежных средств по поручению физического лица без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, на сумму от 15 тыс. рублей возможен по упрощенной идентификации. А максимальная сумма такого перевода с применением упрощенных мер по идентификации законом не предусмотрена. Эта норма не отвечает международным стандартам.

При этом, физическим лицам разрешены банковские переводы с полной идентификацией на сумму не более 600 тыс. рублей.