Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Директор МВФ: Украина выдержит без помощи Запада пару месяцев


GLP

Без финансовой подпитки со стороны Евросоюза и США Украина способна продержаться "пару месяцев", после чего ее ждут финансовые трудности.

Об этом заявила в интервью The Financial Times директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. По ее мнению, если помощи так и не поступит, экономическое восстановление Украины окажется под угрозой и Киеву придется печатать гривну, тем самым разгоняя инфляцию.

При этом Георгиева отметила, что США и ЕС продолжат работать над одобрением новых пакетов помощи Украине, так что она настроена оптимистично и полагает, что финансирование будет обеспечено.

Со своей стороны, МВФ, по словам его директора-распорядителя, и власти Киева выполнили все условия для получения от США и ЕС поддержки, сделав необходимые шаги для обеспечения стабильности украинских финансов.

Ранее на этой неделе саммит ЕС не смог согласовать новый пакет поддержки Украины объемом в 50 млрд евро из-за вето Венгрии. В США задержка средств для Киева связана с нежеланием Конгресса поддержать предложенный президентом Байденом пакет помощи в размере 61 млрд долларов.