Тема:

Главные события 29 минут назад

Оставивший Подмосковье без тепла завод национализируют

Климовский специализированный патронный завод, котельная которого оставила без тепла и горячей воды жителей Подольска, национализируют.

Механизм национализации предприятия инициирован президентом России, пояснил в своем telegram-канале глава Подмосковья Андрей Воробьев. Саму котельную, по его информации, передадут в муниципальную собственность. После этого котельная будет модернизирована и укомплектована новыми кадрами.

Крупная коммунальная авария в подмосковном Подольске произошла 4 января, оставив без тепла и горячей воды более 170 жилых домов, медицинских, учебных и дошкольных учреждений, расположенных в микрорайоне Климовск.

Следователи возбудили уголовные дела по статьям о некачественных услугах и злоупотреблении полномочиями. Задержаны гендиректор патронного завода, начальник котельной и замглавы администрации Подольска.

По данным МЧС России, система центрального отопления уже восстановлена в 116 многоквартирных домах. Продолжаются аварийно-восстановительные работы по подключению к теплу еще 57 многоэтажек.

В работах задействована группировка РСЧС из 496 человек и 134 единиц техники. Кроме того, оборудованы шесть пунктов временного размещения и 11 пунктов обогрева, населению розданы обогреватели, одеяла и пледы.

"Важно завершить аварийно-восстановительные работы в кратчайшие сроки", – подчеркнул глава министерства Александр Куренков.