Польша получила крупнейший со времени членства в ЕС транш


riamediabank.ru

Министр фондов и региональной политики Польши Катаржина Пельчиньская-Наленьч сообщила, что Евросоюз выделил Варшаве внушительную сумму денег.

В общей сложности Польша получила более шести миллиардов евро, из которых 3,9 миллиарда составляет заем, а 2,3 миллиарда – гранты.

"Это самый большой единовременный перевод, который поступил в Польшу из ЕС за, можно сказать, 20 лет нашего членства в Евросоюзе", – отметила министр.

Средства выделены в рамках плана восстановления польской экономики, которая серьезно пострадала во время пандемии COVID-19. Они будут направлены на различные инвестиции, в том числе 1,6 миллиарда на программу "Чистый воздух", 720 миллионов – на программу "Белые пятна на карте широкополосного интернета".

Правительство Польши уже разделило все европейские деньги, сообщает РИА Новости. Помимо вышеуказанных программ, часть средств пойдет на строительство и ремонт дорог, создание детских садов, а также инвестиции в сельское хозяйство страны.

Следующий транш от ЕС Польша надеется получить до конца 2024 года. Всего Брюссель обещал Варшаве более 35 миллиардов евро на восстановление после пандемии коронавируса.