Новая технология Oppo полностью зарядит смартфон за 20 минут

Oppo представила супербыструю технологию проводной зарядки мощностью 125 ватт, которая способна полностью зарядить батарею смартфона (емкостью 4000 мАч) с нуля до 100% за 20 минут.

Компания Oppo представила супербыструю технологию проводной зарядки мощностью 125 ватт, которая способна полностью зарядить батарею смартфона (емкостью 4000 мАч) с нуля до 100% за 20 минут. А за 5 минут новая разработка восполняет запас энергии аккумулятора до 41%, рассказали Вестям.Ru в компании.

Зарядное устройство совместимо с предшествующими протоколами быстрой зарядки SuperVOOC и VOOC, а также поддерживает другие распространенные стандарты, включая 65 Вт PD и 125 Вт PPS. За безопасность и защиту от перегрева отвечают 10 дополнительных датчиков температуры. Опытный смартфон использует USB-C на обоих концах кабеля, а не USB-A, как предшествующие зарядки VOOC.

Помимо проводной, Oppo представила беспроводную зарядку AirVOOC на 65 Вт — самую быструю на рынке. Она полностью заряжается аккумулятор смартфона за 30 минут. Система получила пять степеней защиты и совместима со стандартом Qi, отметили в компании.

Впрочем, таких скоростей нельзя будет достичь, просто подключив новую зарядку Oppo к обычному смартфону. С новыми технологиями должны быть совместимы не только зарядное устройство, но и кабель и сама батарея. Когда будут выпущены смартфоны, поддерживающие супербыструю зарядку, в Oppo не сказали.

Oppo является автором самого быстрого на сегодняшний день стандарта зарядки. Она стала одной из первых компаний, выпустивших 30-ваттную зарядку, и теперь эта технология реализована даже в недорогих смартфонах Realme. В июне 2018 года Oppo представила модель Find X с технологией SuperVOOC на 50 Вт, а в сентябре 2019-го анонсировала SuperVOOC 2.0 с мощностью 65 Вт.

Разработкой смартфонов со скоростной зарядкой занимаются и в Xiaomi. На этой неделе китайский регулятор одобрил модель M2007J1SC с 5G, которая обладает зарядкой мощностью 120 Вт. Выпустить новинку могут в ближайшие месяцы.