Вести.net: Цукерберг начал войну с TikTok

Войну с видеосервисом TikTok начал глава Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг, по крайней мере так утверждает издание The Wall Street Journal. По информации газеты именно Цукерберг убедил президента США Дональда Трампа, что рост китайских интернет-компаний угрожает американскому бизнесу.

Войну с видеосервисом TikTok начал глава Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг. По крайней мере, так утверждает издание The Wall Street Journal. По информации газеты именно Цукерберг убедил президента США Дональда Трампа, что рост китайских интернет-компаний угрожает американскому бизнесу и должен стать более серьезной проблемой для властей, чем контроль над местными ИТ-гигантами, в частности, над все тем же Facebook.

Сама мысль для Цукерберга не новая. Бизнесмен неоднократно повторял ее, например, на слушаниях в Конгрессе, когда давал показания. Но впечатляет масштаб, с которым глава Facebook продвигал идею и президенту, и влиятельным политикам. Соцсеть также создала целую лоббистскую группу American Edge, то есть «Американское преимущество». Она давала рекламу, восхваляющую ИТ-компании США и их вклад в мировую экономику. Да и в целом в этом году Facebook потратил на лоббистов больше всех конкурентов.

Интересно, что сейчас ситуация сложилась уже не в пользу Facebook. По решению Трампа у TikTok есть время до 12 ноября, чтобы продать свои активы в США американской компании, если она хочет избежать запрета сервиса. Конечно, китайцы пытаются оспорить это решение в суде, доказывая, что запрет незаконен, но параллельно ведут переговоры о продаже части сервиса или даже всего его бизнеса за пределами Китая американским игрокам. В числе вероятных покупателей назывались Microsoft, Oracle и Twitter. Очевидно, что если кто-то из них станет в итоге новым владельцем TikTok, Facebook может получить даже более опасного конкурента, потому что базироваться он будет уже именно в Штатах.