Онлайн-сообщества "Пикабу" и "ЯПлакалъ" обязали сотрудничать со спецслужбами

Два популярных российских сайта с пользовательским контентом — "Пикабу" и "ЯПлакалъ" — были внесены в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), который ведёт Роскомнадзор.

Реестр организаторов распространения информации, который ведет в соответствии с Федеральным законом №97 Роскомнадзор, пополнился двумя популярными сайтами с пользовательским контентом — "Пикабу" и "ЯПлакалъ". Первой на это обратила внимание общественная организация "Роскомсвобода".

Теперь хозяева ресурсов — ООО "Пикабу" и владеющая "ЯПлакалъ" кипрская Viboom Limited — обязаны хранить любые данные пользователей и всю их переписку, а также предоставлять доступ к ним по соответствующим запросам правоохранительным органам и спецслужбам.

"Пикабу" по данным Alexa Internet входит в третью десятку самых популярных в Рунете ресурсов. Основной тип публикуемого контента — развлекательный, это подборки мемов и "приколов", а также видеоролики. При этом там неоднократно размещались и социально значимые материалы, позже становившиеся поводом для публикаций в традиционных СМИ.

В апреле 2020-го "Пикабу" опубликовал свой первый "отчет о прозрачности", в котором раскрыл статистику запросов от властей — в первую очередь, Роскомнадзора и МВД — и свои действия в ответ на них. Ресурс удовлетворил 116 запросов о блокировке контента и один запрос обжаловал. Из восьми запросов от МВД по информации о пользователях были удовлетворены четыре.

"ЯПлакалъ" также входит в третью десятку самых посещаемых сайтов Рунета и публикует аналогичный "Пикабу" развлекательный контент. Отчетов о прозрачности ресурс не выпускал. При этом и "Пикабу", и "ЯПлакалъ" используют для размещения контента серверы в Германии.