Илон Маск назвал "обманом" результаты своего теста на COVID-19

Сооснователь Tesla и SpaceX Илон Маск заявил в Twitter, что испытывает симптомы простуды и сдал уже несколько тестов на коронавирус. Однако результаты получились неоднозначными, и предприниматель подозревает "обман".

Илон Маск — сооснователь и глава Tesla и SpaceX — рассказал в Twitter о проблемах со здоровьем. По его словам, он испытывает симптомы простуды. Учитывая тяжелую эпидемическую ситуацию с COVID-19 во всем мире, предприниматель решил сдать тесты на коронавирус.

Однако однозначного результата получить не удалось. "Какой-то экстремальный обман творится. Протестировался сегодня на ковид четыре раза. Два теста показали отрицательный результат, два показали положительный. Та же машина, тот же тест, та же медсестра. Экспресс-тест на антиген от компании BD", — написал Маск в твиттере:

Речь идет об экспресс-тестировании, позволяющем обнаружить в верхних дыхательных путях присутствие характерных для коронавируса белков. Считается, что положительный результат такого теста является достоверным, но отрицательный стоит перепроверить, сделав ПЦР-анализ, определающий наличие вирусов как таковых. Известно, что примерно в 15% результат экспресс-теста оказывается отрицательным, хотя человек на самом деле болен.

Маск сообщил, что дожидаться результатов ПЦР-тестов, которые он тоже сдал, предстоит еще сутки. Судя по ответам на некоторые твиты в дискуссии, предприниматель настроен по отношению к экспресс-тестированию на COVID-19 скептически. "Если это случилось со мной, это происходит и с другими", — отметил он, по сути имея в виду, что неточное тестирование вносит свой вклад в развитие эпидемии. Маск ответил "точно" на саркастический твит одного из читателей о том, что доходы от тестов , в отличие от их результатов, вполне однозначны.