Обновление Windows 10 принудительно и навсегда удаляет Flash Player

Microsoft начала рассылку патча для Windows 10, который устанавливается автоматически и безвозвратно удаляет Flash Player, не спрашивая разрешения у пользователей

Компания Microsoft начала рассылку обновления, которое в принудительном порядке удаляет Flash Player из Windows 10. Вернуть мультимедийный модуль Adobe, не переустанавливая операционную систему, невозможно.

Патч KB4577586, удаляющий устаревший плеер для воспроизведения анимации по технологии Flash из Windows 10, Windows 8 и Windows Server, был выпущен еще в октябре прошлого года. Его можно было установить по желанию из каталога Windows Update ("Центра обновления Windows").

На этой неделе Microsoft начала отправлять KB4577586 всем пользователям. Апдейт заявлен как "необязательный", хотя по факту он устанавливается автоматически и безвозвратно удаляет Flash Player, не спрашивая разрешения.

Авторы издания BleepingComputer поинтересовались у представителей Microsoft, не является ли автоматическая установка KB4577586 ошибкой, но пока не получили ответа.

В 2000-х Flash широко использовался для вывода мультимедийного содержимого, в том числе видео на YouTube (до 1 января 2015-го), игр и анимаций. На смену разработке Adobe пришли новые стандарты, такие как HTML5, которые позволяют делать все то же самое без установки дополнительных плагинов. Кроме того, Flash критиковали за регулярно обнаруживаемые уязвимости и нестабильность платформы.

Adobe окончательно прекратила поддержку Flash 31 декабря 2020 года. Начиная с 12 января 2021-го запуск в Flash Player любого контента, привлекающего эту технологию, автоматически блокируется.