За продажу гаджетов без российских программ оштрафуют на 200 000 рублей

Начиная с 1 июля 2021 года продажа смартфонов, компьютеров или смарт-телевизоров без предустановленного отечественного ПО станет административным правонарушением. Штрафы за него для юрлиц составят от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Государственная дума одобрила во втором чтении законопроект, вводящий административные штрафы за нарушение требования о предустановке на электронные устройства приложений, разработанных в России или других странах Евразийского экономического союза (Белоруссии, Казахстане, Армении или Киргизии). Сумма штрафа составит до 200 000 рублей.

Законопроект вносит поправку в Кодекс об административных правонарушениях, касающуюся реализации "отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами". Их продажа с нарушением установленного законодательством требования о предустановке ПО из России или других стран ЕАЭС, повлечет административный штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей для должностных лиц, и от 50 000 до 200 000 рублей для юридических лиц.

Кроме того, вступление в силу закона вновь откладывается — теперь уже до 1 июля 2021 года. Напомним, исходно он должен был заработать годом ранее. В марте 2020-го депутаты приняли решение перенести этот срок на 1 января 2021 года. В начале декабря Госдума приняла закон, согласно которому вступление требований в силу отложили еще на 3 месяца.

Основная задача законопроекта — уравнять возможности по привлечению новых пользователей для российских разработчиков и зарубежных компаний, владеющих мобильными платформами и предустанавливающими на них собственное ПО. Предустановленные программы, указывается в законе, должны обеспечивать возможность использования по умолчанию российской (или разработанной в одной из стран-членов ЕАЭС) поисковой системы. Минцифры уже сформировало перечень рекомендованных к предустановке приложений — это в основном продукция Mail.ru Group и "Яндекса", а также сервис "Госуслуги" и платежная система "Мир".