Telegram разрешил записывать голосовые чаты

Команда мессенджера Telegram, помимо публичных групп, разрешила создавать голосовые чаты в каналах, а также записывать прямой эфир в качестве подкастов. Кроме того, было снято ограничение на число слушателей

Команда Telegram на фоне шумихи вокруг Clubhouse продолжает совершенствовать голосовые функции. В декабре прошлого года разработчики запустили голосовые чаты в публичных группах, а сегодня объявили, что теперь их также можно создавать в каналах.

Кроме того, было снято ограничение на число слушателей. "Беседы в прямом эфире могут одновременно слушать миллионы людей — благодаря этому каждый канал Telegram теперь может стать полноценной радиостанцией", — говорится в официальном блоге.

Включить аудиоконференцию может только администратор канала или группы. Для этого нужно выбрать в профиле пункт "Еще" (или нажать на иконку с тремя точками), а затем выбрать "Начать голосовой чат".

Новые функции делают Telegram больше похожим на площадку для публичных дискуссий. Теперь администраторы могут включить запись голосового чата, чтобы пользователи, пропустившие прямой эфир, смогли прослушать его позже. По окончании обсуждения аудиофайл будет сохранен в разделе "Избранное". На то, что беседа записывается, укажет красная точка рядом с названием чата.

Помимо этого, теперь пользователи, которые участвуют в аудиоконференции только на правах слушателя, могут попросить высказаться, "подняв руку" — как в Clubhouse. Чтобы администраторам было легче решить, кому дать слово, они могут ознакомиться с графой "О себе" возле каждого спикера. Там можно указать краткую биографию, профессиональные навыки или часть вопроса.

Также администраторам публичных групп и каналов разрешили создавать пригласительные ссылки — чтобы пользователям, которых пригласили на участие в беседе, не пришлось ждать разрешения включить микрофон. Присоединиться к голосовому чату можно не только от личного профиля, но и от лица канала.