Глава "Роскосмоса": зависимость от импортного софта угрожает нацбезопасности

Зависимость от иностранного ПО угрожает национальной безопасности России, заявил "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин

Зависимость от иностранного программного обеспечения угрожает национальной безопасности России. Такое заявление сделал гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, выступая на совещании по вопросам импортонезависимости в сфере информационно-коммуникационных технологий.

"Зависимость от импортных поставок программного обеспечения является одним из факторов, негативно влияющих не только на информационную безопасность Госкорпорации 'Роскосмос', но и в целом угрожает национальной безопасности России", — приводит слова Рогозина официальный сайт госкорпорации.

В связи с необходимостью обеспечить независимость от зарубежного ПО структуры "Роскосмоса" разработали комплексную дорожную карту с этапами ее реализации. Проект подготовили Департамент цифрового развития и Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш), входящие в состав "Роскосмоса".

Помимо этого, Рогозин заявил об объединении усилий "Роскосмоса" с другим госкорпорациями — "Росатомом", "Ростелекомом" и "Газпромнефтью", а также об учреждении Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и ИТ-оборудования. Сотрудничество должно укрепить позиции компаний в качестве заказчиков отечественных решений.

В октябре прошлого года Рогозин заявил, что "Роскосмос" станет практически полностью независимым от импортных комплектующих к 2025 году.