На каналы Амстердама выйдут лодки-роботы


Вести.Недвижимость

В Амстердаме появятся автоматизированные лодки для перевозки пассажиров и грузов. Такой проект представили Амстердамский институт передовых городских решений и Массачусетский технологический институт (MIT).

В Амстердаме решили бороться с пробками с помощью автоматизированных лодок. С такой идеей, сообщает Associated Press, выступили Амстердамский институт передовых городских решений и Массачусетский технологический институт (MIT). В рамках проекта власти города собираются пустить по каналам самоуправляемые суда для перевозки пассажиров и грузов.

Лодки, оснащенные четырьмя двигателями и пропеллером, смогут развивать скорость до 6 км/ч. Питание осуществляется с помощью электрической батареи, заряда которой хватает от 12 до 24 часов. Модульная конструкция позволит легко адаптировать суда под различные цели, от перевозки пассажиров до уборки мусора.

Дистанционное управление с помощью компьютера будет осуществляться на основе данных, полученных с камер и датчиков, которыми оснащена лодка. Это, как считает директор Амстердамского института передовых городских решений Стефан ван Дейк, позволит решить проблему безопасности навигации, которая особенно остро стоит в портовых городах с большим количеством кораблей и лодок.

Ожидается, что на реализацию проекта понадобиться от 2-х до 4-х лет. Такое время нужно разработчикам для тестирования систем автономного управления и подготовки их к различным ситуациям, с которыми может столкнуться судно в каналах города.