Facebook запустит сервис для подкастов 22 июня


EPA

Facebook (запрещена в РФ) на следующей неделе запустит отдельный сервис для публикации и прослушивания подкастов

Компания Facebook (запрещена в РФ) на следующей неделе запустит отдельный сервис, посвященный подкастам. Авторы шоу смогут связать свой RSS-канал с соцсетью, чтобы последние выпуски отображались в новостной ленте, а пользователи — слушать новые эпизоды на соответствующей вкладке.

Новая функция начнет работу во вторник, 22 июня. Об этом пишет The Verge со ссылкой на письмо, разосланное владельцам страниц на тему подкастов в Facebook.

Позднее пользователям будет открыта возможность создания коротких нарезок из любимых эпизодов. Длина такого аудиофрагмента будет ограничена 1 минутой, чтобы им было удобно делиться с друзьями. По мнению Facebook, это поможет повысить узнаваемость подкаста и вовлеченность слушателей. Тем не менее, право решать, могут ли пользователи создавать нарезки, будет оставлено за авторами шоу.

Подкастеры, которые захотят публиковаться на платформе Facebook, должны будут принять отдельные условия обслуживания. Эти правила в том числе закрепляют за соцсетью право создавать производный контент — например, для распространения выпусков в определенных форматах.

Новый сервис, по сути, "узаконивает" подкасты в Facebook, поскольку многие ведущие уже используют соцсеть для продвижения своих шоу и общения со слушателями. Прямая публикация на платформе облегчит этот процесс, а также даст пользователям еще одну причину дольше оставаться в Facebook.