Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Android добавят поддержку сертификатов вакцинации и ПЦР-тестов

Носить с собой бумажный документ, подтверждающий вакцинацию от коронавируса или отрицательный ПЦР-тест, либо каждый раз искать его цифровую копию на смартфоне не всегда удобно. Google объявила, что встроит удобную функцию для предъявления таких "ковидных карт" прямо в операционную систему Android.

Google анонсировала новую функцию Android-смартфонов. Пользователи смогут загрузить на устройства и в удобной форме предъявлять цифровые сертификаты вакцинации от коронавируса и результаты ПЦР-тестов на наличие инфекции.

Исходно развертывание функции начнут в США в сотрудничестве с медицинскими организациями, местными властями и другими структурами, официально осуществляющими вакцинацию от COVID-19 и ПЦР-тестирование.

Карточки с информацией можно будет сохранить по аналогии с тем, как проездные, билеты в кино, посадочные талоны, дисконтные карты и тому подобные документы сохраняются в приложение Google Pay. При этом загружать и использовать само приложение не потребуется. Пользователи смогут скачать цифровые сертификаты из официального приложения медицинской организации или получив на электронную почту.

У пользователей будет возможность разместить на стартовом экране смартфона ярлык для быстрого открытия своей "ковидной карты". Храниться она будет на устройстве, а не в "облаке", и Google обещает не использовать предоставленную пользователем информацию для нацеливания рекламы. В то же время, компания оставляет за собой право собирать такие сведения как частота использования цифрового сертификата и дни, когда им пользуются.

Как отмечает The Verge, некоторые штаты США уже внедрили собственные системы цифровых сертификатов о вакцинации. Однако предложенный Google вариант может упростить построение такой системы в других регионах США и странах мира.