Глава WhatsApp раскритиковал Apple за проверку пользовательских фото

Глава WhatsApp Уилл Кэткарт назвал автоматическое сканирование Apple пользовательской медиатеки "системой наблюдения", которая может нарушить приватность многих пользователей.

Глава WhatsApp Уилл Кэткарт обрушился с критикой на внедряемую в iOS Apple систему, которая будет автоматически сканировать галерею устройства на наличие изображений жестокого обращения с детьми, включая детскую порнографию, а при обнаружении таковых — уведомлять правоохранительные органы. По словам руководителя принадлежащего Facebook (запрещена в РФ) мессенджера, в Apple выбрали "неправильный подход", который может нарушить приватность многих пользователей.

"Я прочитал информацию, которую вчера опубликовала Apple, и я обеспокоен. Я считаю, что это неправильный подход и нарушение приватности людей по всему миру, — написал Кэткарт в твиттере. — Люди спрашивают, будем ли мы внедрять эту систему для WhatsApp. Ответ — нет".

"Созданная и управляемая Apple система наблюдения может быть очень легко использована для сканирования частного контента на предмет всего, что компания или правительства посчитают нужным контролировать, — продолжил глава WhatsApp. — В странах, где продаются iPhone, будут разные определения того, что является приемлемым".

Представители Apple выразили несогласие с мнением Кэткарта, отметив, что пользователи, при желании, могут выключить функцию iCloud Photos, пишет Engadget. Кроме того, система натренирована на базе уже имеющихся материалов, которые предоставляют Национальный центр пропавших и эксплуатируемых детей (NCMEC) и другие организации. А поскольку эта функция "вшита" в iOS, она не может работать иным образом в зависимости от региона, подчеркнули в компании.

Apple объявила о введении новых инициатив по защите детей накануне. iOS и iPadOS начнут сканировать загруженные в iCloud фото и видео на предмет изображений жестокого обращения с детьми, а в мессенджере iMessage ("Сообщения") при получении или попытке отправить фотографию откровенного сексуального характера будет показываться предупреждение. Первыми новые функции заработают в США позднее в этом году.