В России готовятся заблокировать еще несколько VPN-сервисов


Вести.Hi-tech

Власти планируют заблокировать еще несколько VPN-сервисов. Такой вывод сделали источники РБК на основании письма, разосланного ЦБ российским банкам. В письме регулятор просит сообщить, какие именно VPN-сервисы они используют в работе.

Очередную партию VPN-сервисов, позволяющих пользователям получать доступ к заблокированным в России ресурсам, готовятся заблокировать власти. Это стало известно из письма Центробанка.

Центробанк разослал по российским банкам письмо, в котором просит сообщить об использовании ими в рабочих процессах VPN-сервисов Psiphon, Tunnelbear, Thunder, Redshield и других аналогичных сервисов. Датированный 26 августа документ, как пишет РБК, подписан директором департамента информационной безопасности Артемом Сычевым.

Информацию по используемым VPN-сервисам необходимо предоставить до 2 сентября. После этого Роскомнадзор планирует провести "комплекс мероприятий по ограничению использования сервисов".

Опрос о том, какими именно VPN-сервисами пользуются банки, Центробанк проводит уже не первый раз. С началом пандемии коронавируса в связи с массовым переходом сотрудников на удаленку банки стали активно использовать VPN-соединения. Именно тогда вопрос о том, что блокировка некоторых из них может помешать работе коммерческих организаций, встал особенно остро.

Роскомнадзор получил право блокировать VPN-сервисы четыре года назад после принятия закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации". В июне этого года регулятор уже заблокировал такие сервисы как VyprVPN и Opera VPN, и начал подготовку к блокировке сервисов Hola! VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN.