МВД готово потратить полмиллиарда на серверы с "Эльбрусом"


Вести.Экономика

Министерство внутренних дел России, ранее отзывавшееся критически о системах на отечественном процессоре, все же объявило тендер на закупку более сотни использующих его серверов.

МВД решило потратить 539 миллионов рублей на закупку 133 серверов на базе процессоров "Эльбрус" — то есть стоимостью более 4 млн рублей каждый. При этом ранее сообщалось, что руководство ведомства производительностью систем с отечественными чипами недовольно.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные портала госзакупок. В декабре аналогичный тендер министерством уже объявлялся — однако цена сделки была установлена на уровне 481 млн рублей. Тогда желающих осуществить поставку не нашлось.

Новый аукцион в рамках тендера намечен на 10 марта. Причем ведомство готово купить лишь серверы, изготовленные в 2022 году, но не ранее. Каждый сервер должен иметь не менее 4 восьмиядерных процессоров с частотой не ниже 1,2 ГГц каждый и поддержкой архитектуры команд "Эльбрус".

Предназначены серверы для Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России в Москве, а также в 18 региональных УМВД. Поставка должна быть осуществлена до 15 сентября.