Рост цен на электронику попробуют сдержать отменой пошлин


Вести.Hi-tech

В России могут обнулить на шесть месяцев пошлины на импорт вычислительной техники и электронных компонентов. С соответствующим предложением выступило Минцифры.

Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций России выступила с предложением отменить на полгода важную пошлину, взимающие сейчас при импорте вычислительной техники и электронных компонентов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства, речь идёт только о продукции, которая попала в санкционные списки и не производится в России вовсе, либо производится в недостаточном количестве. Таким образом ведомство планирует поддержать отечественных производителей электроники.

Кроме того, продукция соответствующих категорий, резко подорожавшая из-за обвала курса рубля после начала по приказу Владимира Путина специальной военной операции на Украине, станет доступнее и для потребителей.

В Минцифры ожидают, что за полгода успеют сформироваться новые цепочки поставок и производства внутри России, что позволит вернуть пошлины на обычный уровень.

По данным газеты "Коммерсант", которая ссылается на источники, Минцифры предложило Федеральной таможенной службе обнулить ставку пошлины на сети хранения данных, жесткие диски, электронные интегральные схемы и полупроводниковые приборы.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.