Напечатанный на 3D-принтере свод черепа успешно пересажен пациентке

Напечатанный на 3D-принтере свод черепа не уступает в прочности металлическим пластинам, но гораздо проще в изготовлении
В ходе операции пациентке удалили часть черепа и заменили её на протез
Протез точно соответствует параметрам головы пациентки, так как был создан по цифровому "слепку" её головы
Напечатанный на 3D-принтере свод черепа не уступает в прочности металлическим пластинам, но гораздо проще в изготовлении
В ходе операции пациентке удалили часть черепа и заменили её на протез
Протез точно соответствует параметрам головы пациентки, так как был создан по цифровому "слепку" её головы
Голландские учёные провели уникальную операцию, заменив пациентке всю верхнюю часть черепа на имплантат, напечатанный на 3D-принтере.

В последнее десятилетие в области хирургической имплантации наметился настоящий прорыв. Во многом это связано с повсеместным внедрением технологий трёхмерной печати.

Новый пример использования 3D-принтера в медицине продемонстрировали голландские врачи. Доктор Бон Вервей (Bon Verweij) из Университетского медицинского центра в Утрехте (UMC) и его коллеги провели уникальную операцию по замене всей верхней части черепа на "напечатанный" имплантат.

22-летняя женщина обратилась к специалистам с редким заболеванием, в ходе которого кости её черепа постоянно становились толще и оказывали давление на мозг. В результате она сначала испытывала сильные головные боли, затем постепенно потеряла зрение и обрела проблемы с координацией движения.

"Это был только вопрос времени, когда она лишится других функций мозга и в конечном счёте умрёт, — объясняет Вервей. — Операция была единственным выходом, так как эффективного лечения для таких случаев до сих пор не существует".

Замена части черепа на пластину, изготовленную из различных материалов, проводилась в медицине и ранее. Но в этот раз врачи решили действовать нестандартно и обратились к австралийской компании Anatomics, чтобы вместе с её специалистами создать простой, лёгкий, но прочный пластиковый имплантат.

Искусственный свод черепа был напечатан на основании трёхмерной компьютерной реконструкции головы пациентки и идеально заменил удалённый участок. Сложная операция была проведена три месяца назад и продолжалась 23 часа.

"С тех пор у пациентки полностью восстановилось зрение, а сама она вернулась к работе, — рассказывает Вервей. — Уже практически невозможно догадаться, что совсем недавно она пережила операцию".

Успешный опыт голландских специалистов может быть использован для пациентов с различными костными нарушениями, а также для замены части черепа после аварий или удаления опухолей.

Технологии трёхмерной печати существенно облегчают работу врачей, потому что позволяют в кратчайшие сроки создать качественный протез, который полностью соответствует параметрам пациентов.

Также по теме:
Напечатанная на 3D-принтере челюсть пересажена пожилой женщине
Биоручка поможет врачам дорисовывать костные ткани
Медики напечатали на 3D-принтере модель сердца для спасения ребёнка
Впервые полностью искусственное сердце успешно пересадили пациенту
Хрящевую ткань удалось напечатать на гибридном 3D-принтере
Впервые в истории медицины пациенту пересадили искусственный бронх