"Цифровая авиамагистраль" накроет Землю интернет-одеялом

Калифорнийская компания планирует создать первую в мире бортовую цифровую авиамагистраль.

Калифорнийская компания планирует создать первую в мире бортовую цифровую авиамагистраль.
Иллюстрация Airborne Wireless Network.

Нашу планету всё плотнее опутывают интернет-сети – в прямом и переносном смысле. Кабели и оптоволокно тянутся на земле и под водой, в воздухе ту же задачу выполняют спутники. Но что, если их функцию возьмут на себя самолёты? Тогда получится создать беспроводную интернет-магистраль прямо в воздухе.

В последние годы нашу планету всё плотнее опутывают интернет-сети – в прямом и переносном смысле. Кабели и оптоволокно тянутся на земле и под водой на миллионы километров, а в воздухе ту же задачу выполняют спутники.

Калифорнийская компания Airborne Wireless Network решила пойти ещё дальше и создать первую в мире цифровую магистраль, расположенную на борту самолётов. Глобальные планы небольшой компании заключаются в следующем: она предлагает использовать самолёты как мини-спутники, чтобы "беспроводная летающая сеть", подобно одеялу, накрыла Землю. Таким образом, Интернет станет доступен для жителей отдалённых сельских районов и мелких островных государств, для путешественников в воздухе и на воде и для рабочих на нефтяных платформах.

Сама идея, впрочем, не нова: многие IT-гиганты разрабатывают способы покрытия как можно больших регионов беспроводной всемирной сетью. Компания Google с этой целью тестирует беспилотники, которые запустят сеть 5G, параллельно испытывает коптеры и Марк Цукерберг, который планирует доставить Интернет в отдалённые уголки земного шара.

Однако Airborne Wireless Network хочет сделать нечто большее, чем просто обеспечить людей Интернетом. По словам вице-президента компании по развитию бизнеса Джейсона де Моса (Jason de Mos), их "цифровая авиамагистраль" нацелена не только на то, чтобы люди в полётах могли звонить по телефону или смотреть фильмы онлайн. Идея гораздо серьёзнее: речь идёт о безопасности.

Компания планирует сотрудничать с частными авиакомпаниями, а также операторами мобильной и спутниковой связи. Планируется, что партнёры Airborne Wireless Network будут размещать на бортах своих самолётов оборудование, которое превратит судно в "ретранслятор" Интернета. Поскольку множество самолётов одновременно находятся в воздухе днём и ночью, они сформируют глобальную сеть, которая покроет весь земной шар.

Примечательно, что такая сеть существенно облегчила бы задачу спасателям и службам безопасности. К примеру, если какой-то самолёт пропадает с радаров, шансы обнаружить его практически равны нулю. Но не с глобальной сетью, по которой можно будет вычислить местонахождение конкретного объекта или передать важную информацию.

 

Де Мос также подчёркивает: проект не потребует много затрат, поскольку для него не нужно создавать новые спутники или воздушные суда – достаточно дополнить "начинку" обычного самолёта определённым оборудованием (что, впрочем, потребует определённых финансовых вложений). Важно и то, что среднестатистический спутник пребывает на орбите в течение 10-20 лет, и в случае поломки аппаратуру на нём заменить невозможно, в то время как самолёты приземляются и взлетают каждые несколько часов, и на них будет удобно устанавливать, чинить или менять оборудование на новое.

К тому же сигнал с "авиаспутников" будет чище и стабильнее: самолёты летают гораздо ниже по сравнению с орбитальными аппаратами, у них есть конкретные маршруты, рассчитанные до километров (что удобно для перспективного планирования) и им нет необходимости уворачиваться от космического мусора.

Добавим, что разработка проекта началась в августе 2016 года, когда Airborne Wireless Network получила патент на технологию беспроводной радиосвязи. Уже в январе 2017 года компания планирует протестировать систему на двух самолётах Boeing 757-200 (Федеральное управление гражданской авиации США дало разрешение на испытания).

Напомним, что ранее для создания самой безопасной в мире связи Китай запустил свой первый "квантовый" спутник.