Математики: остановить старение невозможно

Математики неумолимы: по их мнению, никто не в силах остановить старение.

Математики неумолимы: по их мнению, никто не в силах остановить старение.
Фотография Global Look Press.

Если вы штудируете научные новости в поисках способа остаться вечно молодым, вынуждены вас разочаровать. Математики показали, что это невозможно.

Если вы штудируете научные новости в поисках способа остаться вечно молодым, вынуждены вас разочаровать. Математики из Аризонского университета считают, что это невозможно.

"Старение неизбежно с математической точки зрения", — уверяет один из авторов работы профессор экологии и эволюционной биологии Джоанна Масель (Joanna Masel).

Старение – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Тем не менее это не останавливает учёных от попыток чуть замедлить ход времени. Например, некоторые специалисты считают, что в этом нам помогут лекарства, другие прибегают к более радикальным методам – использованию белка из пуповинной крови человека.

Однако недавно исследователи из США доказали, что с математической точки зрения остановить старение многоклеточных организмов (и, соответственно, людей) не представляется возможным. Иными словами, все попытки учёных тщетны.

Многие специалисты сегодня полагают, что изучение и понимание тех процессов, что приводят к старению организмов, позволит учёным остановить или хотя бы замедлить ход времени. Один из вариантов: использовать в своих интересах "конкуренцию" между клетками. То есть создать метод, позволяющий устранять плохо функционирующие (старые) клетки в то время, как остальные (здоровые) клетки останутся в строю. Однако авторы нового исследования считают, что не всё так просто.

Соавтор работы Пол Нельсон (Paul Nelson) объясняет, что в организме по мере старения на клеточном уровне развиваются два процесса. Во-первых, клетки перестают выполнять свои функции. Например, это происходит, когда клетки волосяных луковиц перестают генерировать пигмент и волосы становятся седыми. Во-вторых, некоторые клетки увеличивают темпы роста, что может приводить к образованию раковых клеток. Раковые клетки могут быть у всех людей в возрасте, просто их наличие никак не проявляется, говорят учёные.

Исследователи считают: даже если наука нашла бы способ, заставляющий межклеточную "конкуренцию" работать на благо человека, старение неумолимо продолжало бы свою работу. Причина в том, что раковые клетки могут "мухлевать" во время конкуренции с другими клетками.

"По мере старения большинство ваших клеток перестают выполнять свои функции, они также перестают расти", — объясняет Нельсон. При этом некоторые из клеток растут словно сумасшедшие, продолжает учёный.

И при этом образуется двоякая проблема. "Если вы избавитесь от плохо функционирующих клеток, то позволите размножаться раковым клеткам, а если избавиться или замедлить последних, то это приведёт к накоплению старых клеток", — говорит Нельсон. Мы не можем избавиться сразу и от тех, и от других.

Нынешняя исследовательская работа представляет собой математическое уравнение, объясняющее, почему старение является "неоспоримой истиной" и "неотъемлемым свойством многоклеточных организмов", добавляет учёный.

"Люди, возможно, смогут замедлить старение, но остановить его они не в силах, — говорит Масель. — У нас есть математическая демонстрация того, почему невозможно решить обе проблемы. Вы можете исправить одну проблему, но застрянете в другой".

Она добавляет, что выбора в таком случае всего два: либо клетки человека будут продолжать становиться более "вялыми", либо у него появится рак. "Основная причина в том, что всё рано или поздно ломается. Неважно, сколько вы пытаетесь уберечь их от разрушения, вы просто не сможете делать это вечно", — заключает Масель.

Результаты неутешительного исследования представлены в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Добавим, что у других учёных есть ответ на вопрос, как продлить жизни хотя бы на чуть-чуть. Одни уверены, что в этом поможет прогулка до работы или уборка в доме, другие считают, что надо хорошенько попотеть.