Инженеры предложили делать роботов изо льда

Робот IceBot успешно передвигается на ледяных колёсах.

Робот IceBot успешно передвигается на ледяных колёсах.
Фото GRASP Lab.

Инженеры предложили фантастическую идею: делать роботов для освоения других планет изо льда. Одного такого робота уже показали публике.

Роботов для освоения других планет можно делать изо льда. Первый робот с ледяным корпусом и ледяными же колёсами уже прошёл испытания.

Возникает закономерный вопрос: где может пригодиться столь диковинный механизм? А дело вот в чём. Любая техника рано или поздно выходит из строя, а планеты Солнечной системы пока не изобилуют ремонтными станциями. Поэтому инженеры предложили фантастическую идею: применять для строительства роботов водяной лёд. Он есть на Марсе и на многих спутниках планет. Кроме того, этот материал легко поддаётся обработке. Поэтому теоретически робот может самостоятельно ремонтироваться, используя местный лёд.

Разумеется, электронику невозможно сделать изо льда. Однако корпус и колёса ровера могут состоять из этого материала. Тому свидетельством робот IceBot массой 6,3 килограмма.

Он не может саморемонтироваться, но способен двигаться и даже при комнатной температуре разрушается не сразу. В видеоролике ниже можно увидеть его в действии.

Разумеется, использование льда имеет свои недостатки. Например, это довольно хрупкий материал. Кроме того, при нагревании он деформируется и тает. Это можно использовать для соединения деталей при ремонте, но нужна предельная осторожность, чтобы выделившаяся жидкая вода не спровоцировала короткое замыкание. Этот список можно продолжать.

Конструкторам придётся решить много проблем, прежде чем ледяные роботы начнут исследовать хотя бы Антарктиду, не говоря о других планетах.

Экзотическая концепция была предложена на Международной конференции Института инженеров электротехники и электроники по интеллектуальным роботам и системам. Её подробное описание доступно в виде PDF-файла.

Добавим, что ранее Вести.Ru рассказывали об идее деревянных спутников и космического зонда на паровом ходу.