Тема:

Новый год и Рождество-2022 2 года назад

Рождественские премьеры: канал "Россия 1" подготовил особую праздничную программу

Кадр из фильма "Комета Галлея"
Кадр из фильма "Комета Галлея"
Кадр из фильма "Комета Галлея"
Кадр из фильма "Комета Галлея"
Кадр из фильма "Комета Галлея"
Кадр из фильма "Остров"
Кадр из фильма "Иваново счастье"
Кадр из фильма "Иваново счастье"
Кадр из фильма "Иваново счастье"
Кадр из фильма "Комета Галлея"
Кадр из фильма "Комета Галлея"
Кадр из фильма "Комета Галлея"
Кадр из фильма "Комета Галлея"
Кадр из фильма "Комета Галлея"
Кадр из фильма "Остров"
Кадр из фильма "Иваново счастье"
Кадр из фильма "Иваново счастье"
Кадр из фильма "Иваново счастье"
Каждый год 6 и 7 января проникнуты особой атмосферой Рождества. Верующие встречают радостный день молитвами в храмах, а те, кто не могут их посетить, включают прямую трансляцию Рождественского богослужения. Телеканал "Россия 1" традиционно покажет его, а также порадует телезрителей праздничной программой.

В Рождественский сочельник и Рождество Христово зрителей телеканала "Россия 1" ждут запоминающиеся премьеры. 6 и 7 января в эфир выйдут новые художественные фильмы, развлекательные программы и не только. Рассказываем подробнее, какие сюрпризы приготовлены на конец рождественских каникул.

Праздничный эфир, начавшийся 30 декабря, продолжает дарить любителям кино встречи с талантливыми артистами. 6 января в 21:20 состоится телепремьера фильма "Иваново счастье", снятого режиссером Иваном Сосниным. В кинокартине собрался замечательный актерский ансамбль: Алексей Серебряков, Кирилл Кяро, Федор Добронравов, Юлия Ауг, Ольга Сутулова, Антон Адасинский и другие.

В центре сюжета – вахтовик Иван, который преодолевает более 9000 километров, чтобы вернуться домой. На своем пути он встречает разных людей: военных, студентов, мам с детьми, мужчин, женщин, стариков. Мелькают пейзажи за окном, сменяют друг друга часовые пояса, дорога дарит герою запоминающиеся встречи. Истории людей о жизни, любви, надежде и вере остаются неизменными в этом калейдоскопе.

Кирилл Кяро в фильме "Иваново счастье"

В 23:00 начнется прямая трансляция торжественного Рождественского богослужения из храма Христа Спасителя в Москве. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет службу и прочтет праздничные молитвы.

Вот уже больше 30 лет, с 1991 года, центральное телевидение транслирует Рождественскую службу, помогая передать атмосферу одного из главных православных праздников.

По окончании богослужения, в 01:15, телеканал "Россия 1" покажет фильм Павла Лунгина "Остров" с Петром Мамоновым, Виктором Сухоруковым, Дмитрием Дюжевым, Юрием Кузнецовым, Ниной Усатовой и другими актерами.

Картина была отмечена премиями "Ника" и "Золотой орел", получила восторженные отзывы кинокритиков и любовь зрителей. Сюжет фильма знаком многим. Во время Великой Отечественной войны фашисты заставили кочегара Анатолия убить его старшего товарища Тихона, вложив пистолет в руку обезумевшего от страха и побоев юноши. Спустя годы уцелевший Анатолий работает истопником в монастырской котельной на пустынном острове в море. К нему специально приезжают люди, которые верят, что Анатолий способен дать мудрый совет, излечить болезнь, изгнать бесов. Всей своей подвижнической жизнью Анатолий хочет получить у Бога прощение за свой страшный грех убийства. И в его жизни случается чудо…

Петр Мамонов в фильме "Остров"

Снятый в 2006 году фильм многих зрителей задел за живое, помог задуматься. А исполнитель главной роли Петр Мамонов признавался, что такой и была цель у него и других создателей картины – обратить взор людей к Богу. О съемках "Острова" и своем личном пути к церкви актер рассказывал в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Тот выпуск, снятый за полгода до смерти Мамонова, оказался одним из самых популярных у телезрителей по итогам 2021 года.

7 января в 11:30 телеканал "Россия 1" покажет рождественское интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

А вечером (в 18:00) состоится премьера телешоу Андрея Малахова "Сегодня пятница!". В гостях у телеведущего за одним большим столом соберутся не звезды шоу-бизнеса, а удивительные таланты-самородки, которым есть чем гордиться и удивлять. В теплой и душевной обстановке они расскажут о себе, поделятся хорошим настроением. Зрителей ждут популярные хиты, зажигательные танцы и приятные разговоры – все то, что нас объединяет и делает добрее.

В 21:00 вечерний рождественский эфир украсит премьера фильма "Комета Галлея". Режиссер Милена Фадеева собрала на съемочной площадке по-настоящему звездный актерский состав: Лию Ахеджакову, Анну Чиповскую, Антона Шагина, Анну Михалкову, Даниила Спиваковского, Светлану Колпакову, Ксению Кутепову, Алексея Кравченко, Нину Усатову, Павла Прилучного.

Сюжет фильма рассказывает историю, случившуюся в канун Нового года. В старом доме в центре Москвы живет семья Артемьевых, состоящая исключительно из представительниц прекрасного пола. Интеллигентная старушка со странностями Янга Львовна, ее дочь Юлия и две внучки – Таисия и Дуся – обретаются под одной крышей. У каждой из героинь свои проблемы и мечты. Юлия надеется наладить личную жизнь с женатым мужчиной Игорем. Таисия избегает ухаживаний настойчивого молодого человека Полупанова, решившего стать ее мужем. А тем временем в него безнадежно влюблена младшая из сестер – Дуся. В один из зимних вечеров на пороге квартиры появляется чудаковатый физик-астроном Игнат Галлей. И с этого момента жизнь героинь переворачивается с ног на голову.

Все премьерные фильмы, программы и прямые трансляции также будут доступны на платформе "Смотрим".