Россия без Голливуда: как санкции повлияют на кинопрокат

Голливудские студии одна за другой приостанавливают прокат своих фильмов в России – связано это с проводимой Россией в настоящее время на Украине специальной операцией. О санкциях уже объявили Disney Studios, Sony Pictures, Paramount Studios и Universal. Разбираемся, какое влияние принятое решение окажет на отечественный кинопрокат и чего ждать зрителям.

Россия на протяжении последних лет является одним из ключевых рынков сбыта для Голливуда. По данным компании Comscore, только в 2021 году релизы Фабрики грез заработали в нашей стране 601 млн долларов: в билетном выражении это 2,8% от мировых продаж. Поэтому вряд ли решение отказаться от показа своих фильмов здесь далось голливудским мейджорам очень легко. 1 марта о паузе в работе объявили Disney Studios, Sony Pictures, Paramount Studios и Universal. Это означает, что россияне не увидят в даты мировых премьер следующие кинокартины: "Бэтмен", "Я краснею", "Морбиус", "Фантастические твари: Тайны Дамблдора", "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия", "Скорая", "Белфаст", "Хорошие парни", "Мир Юрского периода: Господство", "Соник 2 в кино", "Затерянный город".

По данным издания "Бюллетень кинопрокатчика", российские представители мейджоров свою деятельность не останавливают и находятся в ожидании дальнейших решений. По слухам, есть два варианта развития событий: пауза продлится до мая либо затянется на полгода. Другими словами, когда завершится активная стадия специальной операции, проводимой российскими войсками на Украине, у отечественных зрителей появится шанс увидеть "пропущенные" премьеры – просто увидят они их позже всех остальных в мире. Как объясняет автор и ведущий программы "Индустрия кино" Иван Кудрявцев, анализируя происходящее, нужно присмотреться к деталям. По его словам, все говорит о том, что релизы никто не отменяет: "Речь идет о постановке релизов на паузу, об их переносе на неопределенный срок. Но никто не говорит об их отмене в России. Кино – очень конкурентная среда, и закрытие бизнеса потом чревато трудностями с входом на очень и очень прибыльный, привлекательный с точки зрения сбыта рынок. Россия в 2021 году стала четвертой страной в мире по сборам. Это все-таки был год пандемии, а рынок был сильно разорван разнообразными ковидными ограничениями – и именно в этих условиях наша страна стала четвертой в мире. А так она прочно находится в десятке. В 2018-м, 2019-м и 2021-м годах была на первом месте в Европе по посещаемости кинотеатров".

Трейлер фильма "Бэтмен", который должен был выйти в прокат 2 марта, но в итоге оказался перенесен

Согласно оценкам экспертов, сфера кинопроката за этот период без голливудских релизов может потерять до 5 млрд рублей. Такой ущерб сопоставим с пиком пандемии коронавируса, когда в России были закрыты абсолютно все кинотеатры. Причем, из-за этого простоя тогда некоторые кинопоказчики были вынуждены закрыться навсегда. Нечто похожее ждет нашу страну и сейчас. Все дело в том, что зрители выбирают масштабные голливудские кинокартины, предпочитая их российским проектам. В отсутствие зарубежных кинопремьер львиная доля киносмотрящей аудитории просто перестанет ходить в кино.

Иван Кудрявцев, автор и ведущий программы "Индустрия кино":

"Мой прогноз, что голливудские мейджоры, которые сейчас объявили о приостановке выпуска своих фильмов в кинотеатрах России, постараются вернуться как можно скорее, как только ситуация будет к этому располагать. Я думаю, что рынок России, в тот момент, когда ситуация нормализуется (будем надеяться, что это произойдет скоро), будет включен в работу голливудских студий. Как и мировой рынок будет вновь постепенно открываться для экспорта российского контента, а у России серьезные притязания на вхождение в пятерку стран-экспортеров киносериальной продукции".

Чтобы завлечь зрителей в кинотеатры весной 2022 года, был придуман интересный шаг с повторным прокатом самых кассовых российских кинокартин прошлых лет – так на больших экранах вновь появятся: "Движение вверх", "Холоп" и "Батя". Одновременно с этим на освободившиеся от голливудских проектов даты могут перенести новые российские фильмы. Стоит также упомянуть, что отечественные кинокартины, запланированные к выходу на март, появятся в кинотеатрах в заявленный ранее срок.