Тема:

Фильм "Русский крест" 1 год назад

"Русский крест": притча о поиске лучшей версии себя

16 апреля на экраны страны вышел художественный фильм Эдуарда Боякова "Русский крест" о пути человека, который, опустившись на самое дно, переживет духовное перерождение.

"Это мощнейшая история. Настолько проникновенно, про русскую душу, про человека", – отмечает актриса Елена Захарова.

"Нечасто мы можем видеть фильмы, которые решены в поэтической форме", – говорит композитор, продюсер Игорь Матвиенко.

"Здорово, когда ищут новые ходы, и в то же время это обращение к старому, обращение к нашим традициям", – подчеркивает актриса Екатерина Климова.

Воодушевление, задумчивость и чувство благодарности – в таком настроении выходили из зала первые зрители фильма "Русский крест". Авторам картины удалось почти невозможное: соединить поэзию и кино, а еще визуализировать переживания героя, который, потеряв все, пытается найти свое место в жизни. Поэма расцветает на экране, приглашая зрителей в живописный мир образов и смыслов.

"Она повествует о серьезном переходе, преображении человека. И о серьезных вещах надо говорить стихами. Зритель погружается в это поэтическое пространство. Русский человек неполноценен без ощущения мелодизма, который есть в стихе, в русской песне. И это очень важно, это надо сохранять", – уверен режиссер картины Эдуард Бояков.

"Русский крест" – притча о поиске лучшей версии себя. Режиссер фиксирует каждый момент внутренней борьбы человека, идущего к вере. И показывает как преображается жизнь героя Михаила Пореченкова, когда он перестает прятаться от чувств и честного разговора с самим собой.

"Нужно больше себе вопросов задавать. Не вокруг от кого-то что-то требовать, а себе. Потом попробовать жить как нормальный человек, попробовать не воровать, не злиться, обращать внимание на людей, которые рядом. Попробуйте в себе разобраться, это же история вне религии, вне времени. Это про нас про всех", – заверяет исполнитель главной роли Михаил Пореченков.

Создатели ленты виртуозно справились с крайне сложным для экранизации материалом: образный визуальный ряд в сочетании с удивительными народными песнями и электронной музыкой приближает кинопоэму к современному зрителю.

"Все прекрасно, я смотрела с сыном, и ему очень понравилось. История зайдет разным поколениям. И саспенс, и катарсис случился в этом фильме", – говорит одна из зрительниц после просмотра.

Что помогает человеку измениться в лучшую сторону и не потерять волю к жизни? Фильм не дает простых рецептов, способных заполнить внутреннюю пустоту. Но предлагает вспомнить, что настоящая любовь, сострадание и искреннее желание помочь в трудную минуту – все это способно творить чудеса. Картина заставляет посмотреть на мир другими глазами и… стать чуточку лучше.