Продажи автомобилей в России упали в январе-августе


Global Look Press

Объем рынка новых легковых автомобилей в России сократился в январе-августе на 12,1% в годовом выражении до 884 тыс. машин.

Объем рынка новых легковых автомобилей в России сократился в январе-августе на 12,1% в годовом выражении до 884 тыс. машин.

Самым крупным российским региональным рынком сбыта новых автомобилей остается Москва, в январе-августе здесь купили почти 119 тыс. новых машин. При этом продажи на столичном рынке снизились сильнее, чем в других регионах, – на 21,3%.

Объем российского рынка подержанных легковых автомобилей уменьшился за восемь месяцев на 5,8% до 3,3 млн машин, сообщает агентство "Автостат".

При этом крупнейшим региональным вторичным авторынком стала Московская область. За отчетное время здесь купили 168,28 тыс. подержанных автомобилей (- 10,3% в годовом выражении).

Рынок новых и подержанных автомобилей во всех крупных регионах страны показывает отрицательную динамику.

Сравнительно неплохо обстоят дела в Свердловской области, где рынок автомобилей с пробегом остался почти на уровне показателей прошлого года (- 0,2%), заключает агентство.

Между тем средний размер автокредита увеличился в августе на 9,9% в годовом выражении до 852,6 тыс. руб. против 775,8 тыс. руб. в августе 2019 г., сообщило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Средний персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика по автокредитам составил в августе 679 баллов (минимальное значение – 300 баллов, максимальное – 850 баллов).