Гаджеты головной боли: прокатные электросамокаты стали чаще угонять

Пока кикшеринговые компании подсчитывают убытки от краж прокатных электросамокатов, правоохранители ищут злоумышленников по камерам наружного наблюдения.

Куда катятся электросамокаты? Популярные городские гаджеты не дают покоя полицейским и следователям. Пока в одних регионах пытаются обуздать лихих водителей на законодательном уровне, в других ищут угонщиков. Так в Самаре воры украли уже больше сотни электросамокатов. Это при том, что бум проката там начался только этой весной.

Раннее утро. Два пьяных элемента пытаются "с толкача" завести самокат. Пока на улице безлюдно, эти мужчины похищают новую для Самары забаву – прокатные электрические гаджеты. Они их не арендовали, потому самокаты и не включаются. Случайный свидетель — автор видео — глядя на такое, резюмирует: "Нет, эти самокаты не для России".

В Самаре кикшеринговые сервисы по прокату электросамокатов появились только в апреле этого года. И некоторые жители лишь сейчас пробуют нажиться на так называемой халяве. В Москве повсеместную кражу самокатов прокатчики пережили в прошлом году. Даже убытки тогда подсчитали – почти 150 миллионов рублей за сезон. Ведь стоит такой самокат с моторчиком несколько десятков тысяч рублей. Но теперь в столице эти гаджеты почти не воруют. А вот в Самаре всего за месяц уже похитили или попытались угнать больше 100 шеринговых электросамокатов. И в местной полиции начинают привыкать к заявлениям подобного типа от фирм-прокатчиков.

Угоняют этот новый в городе элемент передвижения все, кому не лень. Как и попадают потом в различные травмоопасные ситуации. Городские чиновники и общественники уже задумались – каким образом взять под контроль это прокатное дело? Заместитель руководителя департамента транспорта Самары Юрий Тапилин говорит, что по последним данным, количество электросамокатов в городе достигло 3000.

Пока власти думают о правилах для самокатных лихачей, горожане эту услугу уже успели распробовать. И мнения разнятся:

"Возможно, кому-то просто это доставляет веселье – украсть самокат. Даже не обязательно дело в материальных интересах".

"Украсть-то легко. Есть способы, которые помогут своровать очень быстро. Любой. Так же машины угоняют. Эти самокаты – их будут угонять".

"По-современному хорошо проехать – замечательно. Но если бы еще это сочеталось с безопасностью".

Компании по прокату электросамокатов не комментируют кражи в новых городах аренды. И только в частных беседах с журналистами уточняют, что большую часть похищенных аппаратов они возвращают сами. Вся смехотворность ситуации в том, что самарские воришки не знают про встроенную в гаджеты систему безопасности.

Весь путь, проделанный на электрическом самокате, отображается на карте в приложении. Точно так же в режиме реального времени с точностью до метра отслеживают местонахождение и состояние этих средств передвижения в офисах шеринговых компаний. Эта информация передается благодаря встроенным в устройства GPS и GSM-модемам. Но где они тут спрятаны – большой секрет компании. А потому, к примеру, если унести этот самокат домой, то не надо удивляться, что скоро за ним придут.

В Чебоксарах прокат электросамокатов тоже появился недавно. Так что и в этом городе еще есть те, кто думают, что разбросанные по улицам самокаты с моторчиком никому не нужны. Мужчина средь бела украл гаджет с автобусной остановки, на общественном транспорте и увез. В результате сначала доехал до дома. А потом его отправили в суд. "Он обвиняется в совершении кражи с причинением значительного ущерба", — поясняет старший помощник прокурора Чувашской Республики по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич.

А это Санкт-Петербург. В последнее время именно культурная столица отметилась большим числом примеров бескультурного вождения такими аппаратами. И взять под контроль в Питере любителей подобного экстрима рекомендовал своему ведомству сам Александр Бастрыкин. В результате на этой неделе следователи пришли в офисы пяти сервисов по прокату электросамокатов.

"В Санкт-Петербурге наши следователи выясняют обстоятельства наезда молодого человека на электросамокате на малолетнего, а также травмирования еще нескольких детей", — приводит подробности руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

Это один из таких случаев. Правда, потом выяснилось: самокат не прокатный. На частном аппарате большой мощности мужчина сбил пятилетнюю девочку на улице Дыбенко. Гонщик не остановился, ребенку не помог. Когда полиция его нашла, раскрылась целая детективная история. Этот 36-летний мужчина с августа прошло года находился в федеральном розыске за производство и сбыт наркотиков. А электросамокат использовал при развозе дурного зелья по городу. После ДТП с ребенком, заметая следы, он и от гаджета избавился, и волосы свои перекрасил.

Самокат злоумышленник утопил в реке. А найти этого гражданина в Санкт-Петербурге удалось при помощи городских камер наружного наблюдения. Подобную методику будут использоваться теперь, вероятно, и самарские полицейские. Как при поиске воришек электросамокатов, так и при раскрытии дорожных происшествий. Когда лихачи не убегают, а буквально улетают на этих аппаратах, пытаясь скрыть свою вину.