Траурная "соната": названы любимые цвета и модели угонщиков


Global Look Press

Страховщики провели мини-исследование – автомобили каких цветов пользуются наибольшим спросом у угонщиков. Выяснилось, что злоумышленников привлекают блеклые цвета.

Как выяснилось в результате мини-исследования, проведенного страховщиками, чаще всего угоняют автомобили белого и черного цвета (80%). На третьем месте – серые и серебристые машины, сообщает РИА Новости. Красные, желтые, голубые и зеленые авто злоумышленников привлекают гораздо реже – слишком заметны.

Чаще всего – 60% случаев – крадут машины, оставленные на ночь у подъезда. Выяснилось, что в 60% случаев злоумышленники угоняют авто, припаркованные владельцем около дома​​​. Бывает, что преступники сначала арендуют авто, а потом угоняют.

Есть у страховщиков и статистика по самым популярным среди воров моделям. Они вычислили частоту угонов довольно оригинальным способом – сопоставив количество украденных машин данной марки и число таких же застрахованных.

Итак, на первом месте в первом полугодии 2021 года – Hyundai Sonata (частота угонов 1,6%). На втором – BMW 730d (1,3%), на третьем – Lexus LX 570 (0,9%).

Самое удивительное, что "сестру" самой угоняемой "Сонаты" – Kia Optima – воруют реже всего (частота угонов 0,1%). Такие же непопулярные в этом плане – Nissan Terrano, Kia Sportage, Hyundai Solaris и Skoda Rapid. Так что покупаете ярко красную с желтыми крыльями Кia Optima и спите спокойно.