Haval отзывает из России 55 тысяч машин, в которых нет ЭРА-ГЛОНАСС


GLP

55 тысяч автомобилей Haval отзовут в России из-за отсутствия устройства вызова экстренных служб системы ЭРА-ГЛОНАСС. Речь идет о машинах, которые произведены с июля 2022 года по июнь 2023 года. Это модели Haval F7, Haval F7x, Haval Jolion и Haval Dargo.

Все отзываемые автомобили китайской марки были произведены в России. Плановое дооснащение их устройством экстренного вызова будет произведено бесплатно. Система ЭРА-ГЛОНАСС является обязательным устройством для транспортного средства в соответствие с постановлением правительства №855 от 12 мая 2022 года.

Владельцы отзываемых машин будут оповещены по телефону или информационным письмом. Кроме того, каждый может проверить самостоятельно, требуется ли автомобилю дооснащение. Для этого можно сопоставить VIN-код с приложенным к сообщению Росстандарта перечнем номеров. Сайт Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) предлагает также воспользоваться для этого интерактивным поиском.

Если автомобиль попадает под отзывную кампанию, то его владельцу нужно связаться с ближайшим дилерским центром и согласовать время визита.

К системе ЭРА-ГЛОНАСС в России только за первые девять месяцев года подключено 646 тысяч автомобилей. За время работы системы в экстренные службы через нее поступило 316 тысяч сообщений от попавших в аварию водителей.

В России за первые девять месяцев 2023 году было продано китайских автомобилей на почти триллион рублей. Это составило более половины всех средств в 1,88 триллиона, потраченных в России на приобретение автомобилей.