ТагАЗ возобновил производство прицепов


VisualRian

На территории бывшего Таганрогского автозавода (ТагАЗ) заработал завод по производству прицепной и навесной сельскохозяйственной и коммунальной техники.

"Ростсельмаш" и Фонд поддержки промышленности России инвестировали в предприятие к началу 2024 года 2,5 миллиарда рублей. Губернатор Ростовской области Василий Голубев добавил, что новое производство создавалось два года. В строй введено сварочное, заготовительное, механообрабатывающее оборудование, заработали лазерные комплексы и гибочные станки, а также первая очередь окрасочных комплексов. На полную мощность завод по производству прицепной и навесной сельхозтехники заработает в 2025 году.

Первые 24 роторные навесные косилки были выпущены на предприятии еще в сентябре 2023 года, в ноябре в тестовом режиме была запущена первая партия тандемных борон. В 2024 году планируется ежемесячный выпуск более сотни единиц техники на 200 миллионов рублей. Будет освоен полный цикл производства до 40 видов продукции – борон, культиваторов, посевных комплексов, прицепных, навесных и дорожных косилок, колесных и роторных граблей, рулонных и тюковых пресс-подборщиков, разбрасывателей удобрений, тележек для перевозки жаток.

В конце 2026-го – начале 2027 года планируется запустить литейное производство. А уже в этом феврале здесь будет введена в строй еще одна промплощадка – новый тракторный завод, пообещал гендиректор "Ростсельмаша" Валерий Мальцев.

"Ростсельмаш" начал работы на ТагАзе в мае 2022 года. Если к началу 2024 года на предприятии трудилось около 450 человек, то до конца года развитие производства обеспечит удвоение рабочих мест. Всего на предприятии в 2025 году должны трудиться до полутора тысяч сотрудников. На предприятии уже готовится выпуск комбайнов, а две модели – экскаваторы-погрузчики и гусеничные экскаваторы – пока еще находятся в разработке.