В новый нацпроект "Транспорт" войдут 10 федеральных проектов


АГН "Москва"

Структура нового национального проекта "Транспорт" будет включать 10 федеральных проектов, направленных на развитие инфраструктуры единой опорной транспортной сети. Об этом в четверг сообщили в аппарате первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

Нацпроект "Транспорт" будет включать федеральные проекты по развитию инфраструктуры Центрального транспортного узла (ЦТУ), который с помощью скоростных электричек свяжет Москву с ближайшими регионами, высокоскоростных железнодорожных магистралей, пунктов пропуска через границу, опорных сетей аэродромов и аэропортов и железных дорог,

Помимо этого, новый нацпроект предусматривает развитие морских портов, внутренних водных путей и автодорог, внедрение цифровых технологий в транспортный комплекс, развитие кадрового потенциала. Об этом рассказал глава Минтранспорта Виталий Савельев на заседании комиссии по транспорту и комиссии Госсовета.

Кабмин начал работу над новым нацпроектом по транспорту в январе этого года. Инициатива призвана повысить мобильность россиян, а также дать возможность отправлять грузы на новые для нашей страны внешние рынки.