Журналистское расследование обрушило акции крупнейших банков

фото: Википедия
Акции некоторых международных банков дешевеют в понедельник на опасениях, возникших у инвесторов после серии публикаций о расследованиях международного консорциума журналистов

Акции крупных международных банков обрушились на фоне публикаций о расследованиях международного консорциума журналистов, сообщает агентство Bloomberg.

Так, котировки HSBC и Standard Chartered на бирже в Гонконге упали на 5,3% и 6,2% соответственно.

В минувшие выходные был опубликован анализ массива данных американской Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN).

Утечку сравнивают по масштабам с "панамским" и "райским" досье. Утверждается, что международные банки в течение почти двадцати лет совершали крупные переводы предположительно сомнительных денег, чем помогали обходить санкции.

Авторы расследования называют пять глобальных банков – JPMorgan, HSBC, Standard Chartered Bank, Deutsche Bank и Bank of New York Mellon.

Утверждается, что финансовые организации продолжают получать прибыль от сомнительных операций даже после того, как власти США штрафовали эти банки за потоки подозрительных денег.

Среди бенефициаров некоторых транзакций указаны российские политики и бизнесмены.