Минэкономразвития подсчитало количество крупных компаний в зоне риска


Фото: Brad Neathery / Unsplash

Каждое десятое системообразующее предприятие находится в зоне серьезного риска, подсчитало Минэкономразвития.

Из 1375 системообразующих предприятий в зоне серьезного риска находятся 100 компаний, сообщил министр экономического развития Максим Решетников.

"У нас более тысячи системообразующих предприятий находится на мониторинге. Сейчас, последние 3-4 месяца, где-то 250 компаний потенциально в зоне какого-то риска, из них 100 – в зоне действительно серьезного риска", – сообщил Решетников на встрече с представителями Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

Министерство не фиксирует проблемы с платежами или сбытом. "Мы постоянно общаемся с бизнесом, у всех есть проблемы, но сказать, что они переходят или подходят к красным линиям – мы не можем", – отметил министр.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 30 марта 2020 года подписал распоряжение о мониторинге финансово-экономического состояния системообразующих предприятий страны.

3 апреля президент России Владимир Путин поручил правительству проработать меры по обеспечению устойчивости системообразующих предприятий. Минпромторг сформировал список системообразующих предприятий по своей линии: в него почти 250 организаций из 15 отраслей. Среди них оказались такие компании, как "АвтоВАЗ", "Объединенная судостроительная корпорация", "Вертолеты России", судостроительная корпорация "Ак Барс", "Трансмашхолдинг", "ГАЗ" и другие.

Включение в этот перечень позволяет компаниям получить доступ к льготному кредитованию и госгарантиям по инвестиционным проектам, рефинансированию долгов и другим. Минфин выступал с идеей включить в перечень несколько десятков российских банков и финансовых организаций. Однако в правительстве эту инициативу не поддержали.

Впервые список системообразующих предприятий был создан в кризис 2008-2009 годов. Тогда крупные компании из-за финансового кризиса потеряли доступ к кредитам на рынке, и государству пришлось организовать их поддержку.

В 2014-2015 годах, после ослабления рубля на фоне подешевевшей нефти и геополитических рисков, чиновники вернулись к списку системообразующих организаций, периодически рассматривая на заседаниях правкомиссии вопросы оказания поддержки этим компаниям. Правительство России из-за коронавируса увеличило в 3 раза количество системообразующих компаний страны.