Тема:

Нефть и газ 21 час назад

В США рекордно подорожал бензин, в мире выросли цены на нефть

В США значительно выросли цены на бензин, достигнув исторического максимума. Тем временем растет стоимость нефти. Все это происходит на фоне антироссийских санкций.

В США сильно выросли цены на бензин. На заправках стоимость достигла исторического максимума, превысив отметку в 4,17 доллара за галлон (4,54 литра).

Как свидетельствуют данные некоммерческой Американской автомобильной ассоциации, это наиболее высокий средний показатель стоимости топлива в истории. В прошлый раз антирекорд был установлен в 2008 году. Тогда стоимость бензина на заправках составила 4,11 доллара за галлон, сообщает CNN.

Тем временем мировые цены на нефть ускорили рост до 5 процентов. Произошло это после новостей о том, что США собираются прекратить ее импорт из России. Американский сенатор Крис Кунс предсказал в связи с этим глобальный энергетический кризис.

Как сообщили в Белом доме, президент США Джо Байден во вторник может объявить о новых антироссийских санкциях.

На фоне появившихся новостей министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что намерения Вашингтона не затронут Берлин. Якобы США не будут ни просить, ни требовать у Германии ввести эмбарго на закупку нефти из России.

Ранее российский вице-премьер Александр Новак сообщил, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка.