Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Костин: цифровые валюты ускорят переход на расчеты в национальных

Цифровые валюты ускорят переход в расчеты на национальные валюты с дружественными странами, заявил глава банка Андрей Костин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Большие возможности предоставляют, конечно, новые цифровые технологии​​​. Запускается цифровой рубль под руководством Центрального банка, 13 банков участвуют в этом – это уже не эксперимент, это уже, в общем-то, внедрение в практику цифрового рубля. Мы знаем, что существует цифровой юань. Вот на этой базе мы тоже – думаю, что это будет большой шаг вперёд в продвижении наших двусторонних расчётов", – отметил Костин.

Банк России 15 августа начинает пилот с цифровым рублем на реальных операциях, заявила первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова на пресс-конференции. "Мы долго готовились к началу пилота на реальных операциях. Пилот начнется 15 августа, буквально через несколько дней", – сказала она.

Планируется запуск кошельков в цифровых рублях, переводы между клиентами и оплату товаров и оплата услуг в магазинах при участии 13 банков.

По данным Костина, цифровые системы расчетов создаются и в других странах. "Поэтому я думаю, что в этом и следующем году мы будем наблюдать бурный переход на расчеты в национальных валютах в странах, как мы называем, Глобального Юга, – то есть в развивающихся государствах, государствах дружественных к нам на сегодня. И мы над этим, конечно, работаем очень плотно", – сообщил Костин.

Для граждан переводы и платежи в цифровых рублях будут бесплатными. Ведь оператором платформы выступит Банк России. А для бизнеса тариф за прием оплаты составит 0,3% от суммы. Для физических лиц будет установлен лимит. Ежемесячно из безналичных в цифровые можно будет переводить не более 300 тысяч рублей. Но если у вас в кошельке окажется большая сумма, например, если деньги Вам переведут родственники, вы сможете их использовать.

"Поскольку цифровой рубль – это третья национальная форма валюты, то безусловно между рублями, то есть наличный, безналичный цифровой, никакого курса не будет, они будут обмениваться свободно, один к одному. Если говорить о курсах к другим иностранным валютам, то мы думаем, что он будет аналогичен, как устанавливается курс для безналичных рублей", – пояснила первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

В Центробанке подчеркивают, что использование цифровых рублей будет добровольным. В цифровых рублях нельзя будет открыть вклад, получить кредит или заплатить налоги. Проценты на остатки средств в цифровых кошельках начисляться не будут. Но есть и важные плюсы.

"Переводы происходят внутри этого большого компьютера, там нет обезличенных денег, там все деньги они имеют номер, имя, фамилию, отчество владельца. По большому счету, цифровой рубль — это средство которое позволяет проследить судьбу шаги каждого рубля там из точки А в точку Б. Каждый рубль будет под контролем. И за счет этого предполагается, что в большой степени будет решена проблема нецелевого использования бюджетного финансирования", – отметил Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ

В Центробанке уверяют, что будет использоваться высокая защита информации и операций, в том числе от мошенников.